Переработка нефтяного шлама

Высокопотребительсткое отношение к полезным ископаемым и окружающей среде в России видно не только в переработке  ТБО и промышленных отходов, загрязнении сточных и подземных вод, но и в нефтегазовой отрасли. В атмосферу выбрасывается большое количество нефтяных шламов, образовывающихся при нефтепереработке,  отходах бурения, и авариях на трубопроводах. Отсюда появляются загрязненные продуктами нефтепереработки районы — Западная Сибирь, Башкортостан, Татарстан и Оренбургская область.

Оборудование по переработке нефтяных шламов, отжимает в виде мазута то, что еще можно отжать, но проблему не решает. Так же применяют сжигание остатков от переработанного нефтяного шлама в тепло и электроэнергию. Любая из применяемых технологий не предлагает полного замкнутого цикла, и обязательно сталкивается  проблемой утилизации переработанных отходов от нефтяного шлама.

Теперь на помощь может прийти технология плазменной газификации, которая может избавить нас от серьезной экологической проблемы.  Завод, работающий по этой технологии переработки отходов, будет построен за 3-4 года и может перерабатывать до 2 млн. тонн нефтяных шламов в качественные нефтепродукты, при этом выдавая дополнительно электроэнергии  42-50 МВТ/ч,  асфальта около 350-400 тыс. тонн в год и тепла. Комплекс работает в замкнутом цикле, используя часть вырабатываемой электроэнергии и синтез-газа для работы процессов, а также воду, выделяемую в процессе  охлаждения синтез-газа, для охлаждения плазматронов. Расходы на строительство завода по утилизации нефтяных шламов  окупаются за первые полгода работы.